на главную
 
о нас

отзывы

о странах

об отелях

агентствам

визы

фотогалереи

Туристическая фирма Эйм-Травел Санкт-Петербург, горящие туры, морские и речные круизы

  Оплата по QR коду
Горящие туры
География путешествий

Россия

Алтай

Архангельская область

Соловки

Астрахань

Байкал

Башкортостан

Великий Новгород

Владивосток

Владимирская область

Боголюбово

Владимир

Суздаль

Волгоград

Вологодская область

Великий Устюг

Воронежская область

Воронеж

Земля Франца-Иосифа

Золотое кольцо

Ивановская область

Иваново

Палех

Плес

Шуя

Кавказ

Адыгея

Дагестан

Ингушетия

Кабардино-Балкария

Кавказские Минеральные воды

Карачаево-Черкесия

Северная Осетия

Чечня

Казань

Калининград

Калмыкия

Калужская область

Камчатка

Карелия

Валаам

Кижи

Рускеала

Кольский полуостров

Командорские острова

Кострома

Красноярский край

Курильские острова

Ленинградская область

Марий Эл

Мордовия

Саранск

Москва

Мурманск

Нижегородская область

Нижний Новгород

Новгородская область

Новосибирская область

Пермский край

Псков

Псковская область

Россия

Ростов

Ростовская область

Рязанская область

Самарская область

Самара

Тольятти

Санкт-Петербург

Селигер

Смоленск

Смоленская область

Тамбовская область

Тверская область

Тульская область

Тыва

Тюменская область

Тобольск

Тюмень

Удмуртия

Ульяновская область

Урал

Хакасия

Чувашия

Чукотка

Якутия

Ярославская область

Рыбинск

Углич

Ярославль

Скандинавия

Норвегия

Шпицберген

Скандинавия

Финляндия

Европа

Абхазия

Беларусь

Брест

Брестская область

Витебск

Витебская область

Гомель

Гомельская область

Гродненская область

Гродно

Минск

Минская область

Могилев

Могилевская область

Великобритания

Англия

Шотландия

Венгрия

Греция

Европа

Ирландия

Испания

Италия

Португалия

Сербия

Словакия

Франция

Хорватия

Африка

Алжир

Ангола

Африка

Ботсвана

Гамбия

Замбия

Зимбабве

Кения

Конго

Королевство Лесото

Марокко

Мозамбик

Намибия

Сенегал

Танзания

Занзибар

Тунис

Уганда

Эфиопия

ЮАР

Ближний Восток

Азербайджан

Армения

Ближний Восток

Грузия

Израиль

Иран

Оман

Турция

Азия

Азия

Бангладеш

Бутан

Вьетнам

Гонконг

Индия

Индонезия

Бали

Казахстан

Камбоджа

Киргизия

Китай

Макао

Тибет

Малайзия

Монголия

Непал

Таджикистан

Туркменистан

Узбекистан

Южная Корея

Япония

Острова Индийского океана

Мадагаскар

Острова Индийского океана

Шри-Ланка

Цейлон

Австралия и Океания

Австралия

Австралия и Океания

Меланезия

Фиджи

Острова Тихого океана

Галапагосские острова

Острова Тихого океана

Северная Америка

Гренландия

Северная Америка

Центральная Америка

Гондурас

Коста-Рика

Мексика

Никарагуа

Панама

Сальвадор

Центральная Америка

Карибский бассейн

Карибский бассейн

Куба

Южная Америка

Аргентина

Бразилия

Венесуэла

Гватемала

Колумбия

Уругвай

Чили

Эквадор

Южная Америка

Острова Атлантического океана

Исландия

Острова Атлантического океана

Антарктика

Антарктида

Антарктика

Южный полюс

Арктика

Арктика

Северный полюс

Туры по видам:
 

ПОИСК ТУРА
Страна: Вид тура:
Длительность: Дата заезда:
Выбор туров в Ботсвану по видам:
Ботсвана. О стране:
Ботсвана. Отели по городам:

Информация о стране
Ботсвана
Достопримечательности

Ботсвана – страна южноафриканского региона, получившая независимость от британского протектората в 1966 году. Большая часть территории страны расположена в районе пересохшего древнейшего озера, бывшего когда-то самым крупным озером в Африке – озера Макгадигади. Это была «влажная» эра, когда вода древнейшего озера покрывала все пространство, которое ныне занимает Дельта реки Окаванго, равнины Макгадигади, район впадины Мабабе, Ксаи Пэн, озера Нгами и еще множество окружающих и прилегающих территорий вместе взятые. Реликтовые реки, как например река Оква, питали озеро, а такие знаменитые реки как Окаванго, Чобе и Замбези текли и по равнине Лимпопо (современная ЮАР), впадая в Индийский океан. Географическая карта сегодняшних дней показывает, насколько глобальные геологические изменения произошли на территории страны. Теперь большую часть Ботсваны занимает пустыня Калахари, а из не пересыхающих рек сохранились Окаванго, Чобе и Ботети, которые формируют главные источники влаги для животных, растений и человека. На месте пересохшего озера остались впадины, так называемые pans, которые во время редких, но интенсивных дождей могут частично заполняться водой, привлекая тысячные стаи фламинго. Но одновременно и затрудняя передвижение по этому небезопасному региону, превращающемуся после дождей в своеобразные трясины-ловушки, из которых можно и не выбраться.

Ботсвана - редкий драгоценный камень в короне южной Африки. И это не только образное выражение – ведь страна является одним из мировых лидеров по добыче природных алмазов, опережая в показателях даже ЮАР. Но самая большая ценность Ботсваны – это ее животный и растительный мир, последний практически нетронутый уголок дикой Африки. Страна защищает свою природу не только на словах – здесь существуют строгие ограничения по количеству туристов, поэтому побывать в ней повезет не каждому – слишком недешево оценивает страна свои природные богатства. Но если вы действительно хотите увидеть по-настоящему дикую природу, ощутить дух времени и получить воспоминания на всю жизнь – вам следует приехать именно сюда, в Ботсвану!

Дельта реки Окаванго и заповедник Мореми
Представьте кристально чисты
 
е, спокойно текущие воды громадной реки, разбившейся на русла различного размера с берегами, поросшими папирусом, тростником и высокой болотной травой, а на поверхности воды как звезды светятся изящные морские лилии необычайно нежного цвета. Гигантские лагуны полны невидимой на первый взгляд жизни – тут и там плеснет крупная рыба, фыркнет бегемот в тростниковых зарослях или появится неожиданно любопытная пара речных выдр, приметивших парящего орла-рыболова с элегантной светлой головой и издающего характерный жалобный свист. Представьте удивительные островки зелени с венчающими их гигантскими пальмами, на которых могут отдыхать бакланы или цапли, а зарослях шумно переговариваются утки и крупные гуси. Вечером небо полыхает всеми переливами пурпура и хрома, солнце садится за горизонт как огромный кроваво-красный шар – закат происходит почти мгновенно, величественный и неописуемый в своей красоте… и угомонившиеся птицы уступают место ночным жителям уникальной экосистемы гигантской реки. Выходят на охоту львы и гиены, и в ночном прозрачном воздухе слышны их хриплые призывы. Антилопы прячутся в зарослях, где их может поджидать замаскировавшийся на ветках деревьев леопард, а буйволы спускаются на водопой и делят прибрежные пастбища с бегемотами, которые любят пастись ночью на свежей траве.
 
 


Дельту реки Окаванго можно смело назвать мировым брэндом – все, кто хоть что-нибудь понимает в дикой природе и настоящем сафари, мечтают побывать здесь хоть раз в жизни. Прогулки-круизы на катерах вдоль протоков и лагун, поездки на местных каноэ мокоро, традиционные гейм-драйвы на джипах и пешие прогулки – это далеко не полный перечень способов познать окружающую жизнь в дельте Окаванго. Здесь снимают фильмы о животных, здесь проводят свои исследования ученые-биологи и сюда спешат любители природы со всего мира.

Заповедник Мореми занимает почти одну треть территории Дельты и буквально населен живностью всех видов – антилопы, газели, птицы, хищники всех мастей, включая и исчезающую дикую собаку (или гиеновую собаку), речные выдры, бегемоты и крокодилы, множество птиц – бакланы, утки, гуси, цапли, журавли, зимородки.. В заповеднике множество частных кемпов предложат услуги по проведению сафари и наблюдению за животными. Заповедник ограничен от проникновения домашнего скота, поэтому дикие животные в нем не испытывают давления человека.
 
 

Парк Чобе
Парк Чобе, получивший свое название от одноименной реки, протекающей по его территории, является третьим по величине парком Ботсваны. Первый – Central Kalahari Game Reserve, второй – Kgalagadi Transfrontier Park. Парк состоит из четырех главных областей:

-Дельта реки Чобе
-Савуте
-Ногатса
-Линьяти

Лучшее время для посещения парка – сухой сезон и местная зима, период с мая по октябрь, особенно октябрь. В это время животные находятся в постоянном поиске воды. Поэтому их легко увидеть в определенных местах, возле не пересыхающих водных источников. К тому же довольно густая растительность в этот период прореживается и животных легче заметить. Дожди начинаются где-то в середине декабря, и некоторые дороги парка сразу становятся труднопроходимыми. В целом, в период дождей (местное лето) большее количество москитов и высокая влажность снижают поток туристов, но этот сезон имеет свои весомые преимущества – саванна расцветает дикими цветами, прилетает множество птиц, а, самое главное, у животных начинается период рождения детенышей, что делает сафари более захватывающим событием. Район Савуте следует посещать именно местным летом – привлеченные водой, в Савуте стекаются многотысячные стада зебр и антилоп гну. Это явление известно как ежегодная миграция, схожая с миграцией в Масаи Мара и Серенгети. Болота Линьяти – рай для хищников, особенно больших кошек, львов и леопардов.

Парк Чобе также известен своей популяцией слонов – их здесь насчитывается около 60 000, это одна из самых крупных популяций слонов в Африке, сравниться ней может только парк Селус в Танзании. Редкая антилопа пуку, как и антилопа тсесебе также обитают в парке Чобе, как и нечасто встречающаяся саблерогая антилопа и бушбок. Разнообразие животных объясняет богатый растительный мир парка, где представлена не только привычная африканская саванна, но и настоящий акациевый лес, и густая растительность вдоль русел рек. Благодаря этому сафари в парке Чобе является одним из самых лучших и интересных в Африке.

Центральный парк пустыни Калахари (Central Kalahari Game Reserve)
Пустыня Калахари – магическое место, и это не просто слова. Калахари скрывает множество тайн и секретов, только малую часть из них удалось раскрыть до настоящих дней. Даже когда пустыня выглядит безжизненной в период острой засухи, под поверхностью иссохшей земли прячутся тысячи дремлющих жизней, готовых расцвести пышным ковром из зелени и цветов буквально после первых капель дождя. Временные заводи вдруг наполняются ревом лякушек-быков, которые могут годами ждать этих мгновений под сухой коркой почвы, чтобы пробудиться к активной жизни и размножению. Они ревностно охраняют в маленьких лужицах своих головастиков, которыми не прочь закусить все виды журавлей и прожорливых ящериц. «Проснувшиеся» к жизни термиты привлекают тысячи птиц и мелких хищников, ждущих возможности полакомиться этим «маслом» пустыни (такое название термиты получили из-за того, что в их теле содержится большое количество жира). Пустыня пробудилась к активной жизни. Когда непостоянные, но столь желанные дожди проходят, все обитатели этого сурового мира вынуждены возвращаться к обычному своему существованию, каждый день которого будет наполнен борьбой за жизнь. Каждый имеет свои способы выживания, некоторые буквально можно назвать ноу-хау. Особенно этим отличаются растения – сколько здесь изобретено способов запаса влаги, и не сосчитать! Благодаря растениям выживают и животные и люди.

До сих пор в Калахари проживают племена бушменов, которые используют навыки выживания, выработанные годами. Кажется, даже их маленькие сухие тела приспособлены для того, чтобы меньше расходовать воду. Шкуры маленьких антилоп защищают тело от дневного зноя и ночного холода, те же шкурки становятся долговечными сумками для переноса снеди и личного имущества. Жилы все тех же антилоп служат прочными нитками, которыми сшиваются шкурки для одежды и обуви. Иглы акаций и терновника превращаются в наконечники для стрел и иголки для шитья, а прочные ветви становятся оружием или предметами быта. Настоящий бушмен всегда найдет «потенциальную» воду в виде клубня своеобразной калахарской брюквы, и добычу в одной из замаскированных нор, в которой может скрываться кто угодно – от дикобраза или мелкой крысы до гиены и леопарда.

Пустыня Калахари – далеко не пустыня в банальном понимании этого слова. Ландшафт скорее напоминает кустарниковую саванну, что является сюрпризом для многих, приехавших сюда впервые. Акации иногда формируют своеобразные колючие заросли, в которых можно спрятаться животным и птицам, а можно и смертельно пораниться. Удивительно, но в Калахари вы встретите не только ожидаемых и типичных пустынных животных вроде змей и ящериц, но также и крупных животных – львов, леопардов, гиен (пятнистую и бурую(!)), редкого животного, похожего на волка aardwolf, трубкозуба и дикобраза, крупных антилоп куду, ориксов, бушбоков и более мелких и изящных, размером с кошку – стинбока, а также жирафов. В период дождей пустыня привлекает стада антилоп гну, газелей Томпсона и зебр. Из птиц можно увидеть дроф, птицу-секретарь, различных орлов, сов и более мелких щюрок и других. Сафари в Калахари становится незабываемым и увлекательнейшим приключением, здесь вы не встретите толпы туристов, поэтому можно ощутить себя буквально первооткрывателем эти мест.
  

Прочитайте книгу исследователей Марка и Дейли Оуэн «Плач Калахари», проживших в районе Призрачной Долины Калахари более 10 лет, и вы непременно захотите посетить эти места.


Top.Mail.Ru Яндекс цитирования Информационная система Ассоциации турфирм Петербурга
 
  Адрес турфирмы Эйм-Травел: Санкт-Петербург, ул.Артиллерийская, дом 1, БЦ Европа Хаус,офис 319 (метро Чернышевская)
  Телефоны турфирмы Эйм-Травел в Санкт-Петербурге:
  +7(921) 915-20-52
  +7(921) 915-20-52
  вотсап +7(921) 915-20-52