на главную
 
о нас

отзывы

о странах

об отелях

агентствам

визы

фотогалереи

Туристическая фирма Эйм-Травел Санкт-Петербург, горящие туры, морские и речные круизы

  Оплата по QR коду
Горящие туры
География путешествий

Россия

Алтай

Архангельская область

Соловки

Астрахань

Байкал

Башкортостан

Великий Новгород

Владивосток

Владимирская область

Боголюбово

Владимир

Суздаль

Волгоград

Вологодская область

Великий Устюг

Воронежская область

Воронеж

Земля Франца-Иосифа

Золотое кольцо

Ивановская область

Иваново

Палех

Плес

Шуя

Кавказ

Адыгея

Дагестан

Ингушетия

Кабардино-Балкария

Кавказские Минеральные воды

Карачаево-Черкесия

Северная Осетия

Чечня

Казань

Калининград

Калмыкия

Калужская область

Камчатка

Карелия

Валаам

Кижи

Кольский полуостров

Кострома

Красноярский край

Курильские острова

Ленинградская область

Марий Эл

Мордовия

Саранск

Москва

Мурманск

Нижегородская область

Нижний Новгород

Новгородская область

Пермский край

Псков

Псковская область

Россия

Ростов

Ростовская область

Рязанская область

Самарская область

Самара

Тольятти

Санкт-Петербург

Селигер

Смоленск

Смоленская область

Тамбовская область

Тверская область

Тульская область

Тыва

Тюменская область

Тобольск

Тюмень

Удмуртия

Ульяновская область

Урал

Хакасия

Чувашия

Чукотка

Якутия

Ярославская область

Рыбинск

Углич

Ярославль

Скандинавия

Норвегия

Шпицберген

Скандинавия

Финляндия

Европа

Абхазия

Беларусь

Брест

Брестская область

Витебск

Витебская область

Гомель

Гомельская область

Гродненская область

Гродно

Минск

Минская область

Могилев

Могилевская область

Великобритания

Шотландия

Венгрия

Греция

Европа

Ирландия

Испания

Италия

Португалия

Сербия

Словакия

Франция

Хорватия

Африка

Алжир

Ангола

Африка

Ботсвана

Гамбия

Замбия

Зимбабве

Кения

Конго

Королевство Лесото

Марокко

Мозамбик

Намибия

Сенегал

Тунис

Эфиопия

ЮАР

Ближний Восток

Азербайджан

Армения

Ближний Восток

Грузия

Израиль

Иран

Оман

Турция

Азия

Азия

Бангладеш

Бутан

Вьетнам

Гонконг

Индия

Индонезия

Бали

Казахстан

Камбоджа

Киргизия

Китай

Макао

Тибет

Малайзия

Монголия

Непал

Сингапур

Таджикистан

Туркменистан

Узбекистан

Южная Корея

Япония

Острова Индийского океана

Мадагаскар

Острова Индийского океана

Шри-Ланка

Цейлон

Австралия и Океания

Австралия

Австралия и Океания

Меланезия

Фиджи

Французская Полинезия

Острова Тихого океана

Галапагосские острова

Острова Тихого океана

Северная Америка

Гренландия

Северная Америка

Центральная Америка

Гондурас

Коста-Рика

Мексика

Никарагуа

Панама

Сальвадор

Центральная Америка

Карибский бассейн

Карибские острова

Карибский бассейн

Куба

Южная Америка

Аргентина

Бразилия

Венесуэла

Гватемала

Колумбия

Уругвай

Чили

Эквадор

Южная Америка

Острова Атлантического океана

Исландия

Острова Атлантического океана

Антарктика

Антарктида

Антарктика

Южный полюс

Арктика

Арктика

Северный полюс

Туры по видам:
 

ПОИСК ТУРА
Страна: Вид тура:
Длительность: Дата заезда:
Египет. О стране:

Информация о стране
Египет
Информация О стране

ЕГИПЕТ расположен на северо-востоке Африки и юго-западе Азии. Часть его территории-Синайский полуостров, находится в Азии. Граница между двумя континентами проходит по Суэцкому каналу. На востоке граничит с Израилем, на юге - с Суданом, на западе - с Ливией. На севере омывается Средиземным морем, на востоке - Красным морем.


Общая протяженность границы: 2 689 км
Длина береговой линии: 2 450 км
Общая площадь страны: 1001450 км²
Государственный строй: президентская республика с некоторыми элементами парламентаризма
Столица: Каир
Население: 68,36 млн. человек
Язык: Официальный язык — так называемый "высокий" арабский. Разговорный язык — собственный диалект арабского языка. Из  иностранных распространён английский и французский.
Вероисповедание: Мусульманство исповедует 90% населения, христианство – менее 10% (копты).
Денежная единица: египетский фунт (паунт)/LE(1фунт=100пиастров)
Время: на 1 час отстаёт от московского

 

 

 

Географическое положение и природа.

 

Менее десятой части территории страны составляют сельскохозяйственные угодья. Это долина дельты Нила, несколько оазисов в пустыне и земли вдоль Суэцкого канала. 96% территории Египта, превышающей миллион квадратных километров, - это пустыня с редкими оазисами, причем значительная часть пустыни - не песчаная, а гористая.  Остальное - долина и дельта Нила, где до сих пор живет 90 процентов 65-миллионного населения страны. В дельте Нила, нильской долине и оазисах так же сосредоточена практически вся растительность.



Климат.

 

В Египте жаркий и засушливый континентальный. Узкая полоса, окаймляющая северное побережье, лежит в зоне средиземноморского климата Жаркое время года с июля по октябрь, с декабря по март длится прохладный сезон. Самый холодный месяц — январь. Иногда, в зимние месяцы, в некоторые дни дуют сильные холодные ветры. Существенное понижение температуры по ночам типично для пустыни. Вообще, слабый ветерок дует всегда, так что даже температуру около 40°С на Красном море легко переносить. 

 

 

Население.

 

Арабизированные потомки древних египтян составляют 99% населения. К этническим меньшинствам относятся нубийцы, а также бедуины и другие кочевые племена.

 

 

Государственное устройство.

 

Административная структура Египта складывается из 26 мухафазов (губернаторств), которые делятся на марказы (округа), а те, в свою очередь, на нахии (районы). Законодательный орган — однопалатное народное собрание с безоговорочным авторитетом президента.

 

 

Транспортные коммуникации.

 

Проезд на минибасе в любую точку Хургады, независимо от расстояния, стоит 1 паунт. Расплачиваясь пятью паунтами, напоминайте водителю о сдаче. В конфликтных ситуациях напоминайте о туристической полиции. При разрешении конфликта не в вашу пользу запишите номер машины и сообщите в полицию. Минибасы ходят без расписания, днем один за другим и через десять минут ночью.

Автомобиль напрокат будет стоить дороже, чем в других курортных странах, стоимость варьируется от 40$ (легковая а/м) до 300$/день (внедорожник). Для этого необходимо иметь водительское удостоверение международного образца, кредитную карту или залог в виде наличных денег. Обязательно убедитесь, исправлен и полностью ли застрахован автомобиль. Литр бензина марки 'Тиссе' (с октановым числом 90) стоит примерно 1,15 египетского фунта.

Сеть метрополитена разбита на три зоны, билет надо сохранять до конца поездки, чтобы вставить в пропускной автомат на выходе. Первые три вагона предназначены только для женщин. Метро закрывается после полуночи.

Самолет — дорогой и неудобный, но быстрый вид транспорта в Египте.

Для туристов особенно интересна дорога от Каира до Александрии железнодорожным транспортом. Поезда с комфортабельными купе первого класса (кондиционирование воздуха) проходят ее примерно за два часа. Билеты можно приобрести за день до поездки на вокзале Рамсес. Популярен также маршрут из Каира через Луксор в Асуан.

Такси лучше заказать на стойке регистрации или на выходе из отеля. Счетчики обычно отсутствуют, и о цене услуги необходимо договориться с водителем до посадки (обратитесь за помощью к швейцару или полицейскому), Стоимость такси в Хургаде колеблется в зависимости от расстояния от 10 до 30 фунтов.

 

 

Обмен валюты.

 

Обмен валюты производится в банках, в обменных пунктах ресторанов, отелей и аэропортов. Банки работают с понедельника по четверг с 8:30 до 13.30, по воскресеньям с 10.00 до 12.00. В некоторых отелях и аэропортах есть обменные пункты с собственным графиком работы. При выезде из страны можно поменять египетские фунты на доллары, предъявив обменные квитанции. Вывоз национальной египетской валюты запрещен.

 

 

История.

 

Согласно археологическим находкам, египетская цивилизация образовалась около 4000 года до н.э. Государство Египет образовалось после объединения Нижнего и Верхнего Царств приблизительно в 3180 году до н.э, и теперь этот год считается началом настоящей египетской истории. Это динамическое и мощное царство с высокоразвитой культурой, которое сформировалось на берегах Нила, превратилось в одну из самых больших цивилизаций древнего мира.
До прихода греков, историю Египта условно рассчитывают в Царствах - Старое, Среднее и Новое и подразделили на династии. Во время IV-й династии было произведено строительство таких архитектурных шедевров, как большая пирамида, в то время как на XI и XII династии приходится зенит египетской мощи, начало второго
тысячелетия. Великий Тутатхамон, могила которого была обнаружена в 1922 году, правил достаточно мало и принадлежит к периоду XVIII династии. Начиная с XX династии, мощь Египта постепенно ослабевала и в результате страну наводнили иностранные завоеватели.
Последняя египетская династия пала перед персами в 341 до н.э, которых в свою очередь вытеснили греки, католики и византийцы. Потом были арабы, которые принесли с собой ислам и арабский язык, и удерживали эту территорию начиная с 7-го столетия в течение следующих шести веков.

Приблизительно в 1250 году власть была отвоевана военной кастой Mamluks, которая управляла на территории Египта вплоть до завоевания ее Оттоманскими турками в 1517.
После завершение строения Суэцкого канала в 1869, Египет стал важным транспортным центром мирового уровня, но великая стройка загнала страну в большие долги. Для того, что якобы защитить свои инвестиции, Великобритания захватила контроль над правительством Египта в 1882.

 

 

Достопримечательности.

 

Большинство достопримечательностей сосредоточено в дельте Нила и долине реки.

КАИР. В столице страны можно выделить следующие достопримечательности: Город мертвых - огромное кладбище, основанное во 2 тыс. до н. э.; десять музеев, в том числе Египетский, с богатейшей коллекцией памятников культуры и искусства Древнего Египта, среди которых сокровища гробницы Тутанхамона; мечеть Ибн-Тулуна (11 в.), аль-Азхар (10 в.), мечеть-медресе султана Хасана (14 в.), мавзолеи мамлюков (15 - начало 16 в.).

ГИЗА. Гиза, находящаяся на западном берегу Нила недалеко от Каира, расположены знаменитые древнеегипетские пирамиды - гробницы фараонов, а также Сфинкс. Пирамида Хеопса (закончена около 2590 г. до н. э.), Пирамида Хефрена, Пирамида Микерина. Великие пирамиды - только часть обширного некрополя Гизы. Рядом с ними расположен комплекс из нескольких маленьких пирамид, где погребены жены фараонов, а также гробницы жрецов и крупных чиновников.

МЕМФИС. К сожалению, от самого Мемфиса, процветавшего три тысячелетия, практически ничего не осталось. Но заехать сюда все же стоит, хотя бы для того, чтобы посмотреть 20-метровую статую Рамзеса II в специально для нее построенном павильоне.

АБУ СИМБЕЛ. Одна из наиболее известных достопримечательностей Египта. Оба храма Абу Симбел были вырезаны из песчаниковых утесов, возвышающихся над Нилом, в 1257 г до н.э. согласно приказу фараона Рамзеса II

САККАРА. Уникальная ступенчатая пирамида Джосера (первый фараон III-й династии, живший 4700 лет назад)

ЛУКСОР. Здесь, на территории древних Фив, примечательны грандиозный по пространственной композиции и архитектурным формам древнеегипетский храм 15-13 вв. до нашей эры, статуи-колоссы, аллея сфинксов.

КАРНАК. Здесь сохранился целый комплекс храмов, обелиски, статуи, аллея сфинксов.

Карнакский храм считается самым большим местом поклонения богам, когда-либо созданным человеком. Храм царицы Хатшепсут. В истории древнего Египта было много мужчин фараонов, но лишь одна женщина - Хатшепсут. Храм Хатшепсут был богато и разнообразно разукрашен скульптурами и рельефами, отделан драгоценными материалами. Египетский Музей Античности был открыт в 1902 году. Коллекция датируется 1835 годом. Наиболее популярными экспонатами являются предметы из пирамиды Тутанхамона. Общее количество предметов 120 000.

 

 

Кухня.

 

Блюда египетской кухни часто отличаются острым вкусом и обычно готовятся с приготовлением различных специй и соусов.

В национальной египетской кухне широко используются рис, бобы, баранина, козлятина, птица, яйца, сыр (типа брынзы) и молочнокислые продукты. В прибрежных районах готовят много блюд из рыбы.

Бобы - визитная карточка египетской кухни. Одно из самых необычных блюд – 'бобовый бургер', приготовленный из провернутых бобов с добавлением кориандра, чеснока и специй в форме небольших котлеток и поджаренный во фритюре. 'Бобовые бургеры' - неотъемлемая часть традиционного египетского завтрака, впрочем, они могут быть поданы и в любое другое время дня.

Хлеб-стандартное приложение к египетской трапезе. Обычно к столу подают мягкий 'баладийский' хлеб, который, подобно 'пите', обычно обмакивается в соус. Этот вид хлеба легко разделяется на два слоя и сворачивается, часто используется вместо ложки. Но в большинстве отелей Вам обязательно предложат и великолепный французский хлеб, а также настоящие 'сандвичи' с сыром, ветчиной, различными соусами и салатами. Салаты обычно подаются в качестве закусок, как смешанные, так и в виде отдельных ингредиентов. Традиционный соус готовиться с использованием оливкового масла, лимона, уксуса, трав и различных специй. Большинство салатов представляют собой смесь сырых или вареных овощей, или всевозможных сочетаний овощей и мяса. Охлажденные вареные бобы, баклажаны, зеленый перец, подаются с соусами из растительного масла, лука, чеснока, с добавлением трав и острых специй. Что касается сыров, то чаще всего встречаются различные виды брынзы, а также привычные нашему вкусу 'твердые' сыры. Все они имеют приятный пряный вкус. Бобы - визитная карточка египетской кухни.

Блюда из мяса и рыбы - обычно острые и, как и большинство блюд египетской кухни, очень сытные. Разнообразие рыбных блюд - огромно, благодаря близости Красного моря. Наиболее часто встречающееся в ресторанах блюдо - рыбное ассорти. Очень много специализированных рыбных ресторанчиков. Мясные блюда готовятся с использованием птицы, индейки, баранины и говядины, но не свинины. Одним из самых изысканных блюд считается голубь, приготовленный с гарниром из риса. В качестве гарнира, как правило, используется картофель, рис или салаты из свежих овощей.

Десерты - очень сладкие и обычно выглядят как пирожные с изобилием крема. Орехи, масло, мед используются в изобилии. Здесь также есть один любимый десерт, присутствующий во всех меню - пирожное, сваренное в молоке, посыпанное ореховой стружкой и сахарной пудрой. В Египте Вы можете также попробовать восточные сладости: запеченная с сахаром, медом и орехами вермишель 'конафа', пирожные из слоеного теста с орехами, миндалем и сиропом 'бахлава' или пирожки с сырной начинкой.

Национальный безалкогольный напиток каркадэ, известный у нас как 'красный чай', египтяне пьют холодным. Хороша местная минеральная вода, вполне достойно и местное пиво 'Стелла Локал' или темное 'Стелла Экспорт'. Из местных вин, большей частью столовых, особенно выделяются красные 'Омар Хайям' и 'Фараоны', белые: 'Крю де Птолемей' и 'Гианаклис', а также розовое 'Руби д'Эгипт'.


Top.Mail.Ru Яндекс цитирования Информационная система Ассоциации турфирм Петербурга
 
  Адрес турфирмы Эйм-Травел: Санкт-Петербург, ул.Артиллерийская, дом 1, БЦ Европа Хаус,офис 319 (метро Чернышевская)
  Телефоны турфирмы Эйм-Травел в Санкт-Петербурге:
  +7(921) 915-20-52
  +7(921) 915-20-52
  вотсап +7(921) 915-20-52