на главную
 
о нас

отзывы

о странах

об отелях

агентствам

визы

фотогалереи

Туристическая фирма Эйм-Травел Санкт-Петербург, горящие туры, морские и речные круизы

  Оплата по QR коду
Горящие туры
География путешествий

Россия

Алтай

Архангельская область

Соловки

Астрахань

Байкал

Башкортостан

Великий Новгород

Владивосток

Владимирская область

Боголюбово

Владимир

Суздаль

Волгоград

Вологодская область

Великий Устюг

Воронежская область

Воронеж

Земля Франца-Иосифа

Золотое кольцо

Ивановская область

Иваново

Палех

Плес

Шуя

Кавказ

Адыгея

Дагестан

Ингушетия

Кабардино-Балкария

Кавказские Минеральные воды

Карачаево-Черкесия

Северная Осетия

Чечня

Казань

Калининград

Калмыкия

Калужская область

Камчатка

Карелия

Валаам

Кижи

Рускеала

Кольский полуостров

Командорские острова

Кострома

Красноярский край

Курильские острова

Ленинградская область

Марий Эл

Мордовия

Саранск

Москва

Мурманск

Нижегородская область

Нижний Новгород

Новгородская область

Новосибирская область

Пермский край

Псков

Псковская область

Россия

Ростов

Ростовская область

Рязанская область

Самарская область

Самара

Тольятти

Санкт-Петербург

Селигер

Смоленск

Смоленская область

Тамбовская область

Тверская область

Тульская область

Тыва

Тюменская область

Тобольск

Тюмень

Удмуртия

Ульяновская область

Урал

Хакасия

Чувашия

Чукотка

Якутия

Ярославская область

Рыбинск

Углич

Ярославль

Скандинавия

Норвегия

Шпицберген

Скандинавия

Финляндия

Европа

Абхазия

Беларусь

Брест

Брестская область

Витебск

Витебская область

Гомель

Гомельская область

Гродненская область

Гродно

Минск

Минская область

Могилев

Могилевская область

Великобритания

Англия

Шотландия

Венгрия

Греция

Европа

Ирландия

Испания

Италия

Португалия

Сербия

Словакия

Хорватия

Африка

Алжир

Ангола

Африка

Ботсвана

Гамбия

Замбия

Зимбабве

Кения

Конго

Королевство Лесото

Марокко

Мозамбик

Намибия

Сенегал

Танзания

Занзибар

Тунис

Уганда

Эфиопия

ЮАР

Ближний Восток

Азербайджан

Армения

Ближний Восток

Грузия

Израиль

Иран

Оман

Турция

Азия

Азия

Бангладеш

Бутан

Вьетнам

Гонконг

Индия

Индонезия

Бали

Казахстан

Камбоджа

Киргизия

Китай

Макао

Тибет

Малайзия

Монголия

Непал

Таджикистан

Туркменистан

Узбекистан

Южная Корея

Япония

Острова Индийского океана

Мадагаскар

Острова Индийского океана

Шри-Ланка

Цейлон

Австралия и Океания

Австралия

Австралия и Океания

Меланезия

Фиджи

Острова Тихого океана

Галапагосские острова

Острова Тихого океана

Северная Америка

Гренландия

Северная Америка

Центральная Америка

Гондурас

Коста-Рика

Мексика

Никарагуа

Панама

Сальвадор

Центральная Америка

Карибский бассейн

Карибский бассейн

Куба

Южная Америка

Аргентина

Бразилия

Венесуэла

Гватемала

Колумбия

Уругвай

Чили

Эквадор

Южная Америка

Острова Атлантического океана

Исландия

Острова Атлантического океана

Антарктика

Антарктида

Антарктика

Южный полюс

Арктика

Арктика

Северный полюс

Туры по видам:
 

ПОИСК ТУРА
Страна: Вид тура:
Длительность: Дата заезда:
Лаос. О стране:

Информация о стране
Лаос
Информация о стране

Лаос расположен вдоль среднего течения Меконга и исторически сложился именно в долине реки и ее окрестностях. Большую часть территории страны составляют горы, часть из которых практически не исследована человеком - в отдаленных районах Лаоса до сих пор находят неизвестные виды животных.

Столица: Вьентьян.

Крупные города: Вьентьян, Паксе, Саваннакхет, Луангпрабанг - лежат на Меконге. Лаос граничит с Вьетнамом, Камбоджой, Таиландом, Бирмой и Китаем.

Государственный язык. Лаосский язык относится к тайской группе языков, иногда называемой тай-кайдай или кайдай. Тайский язык хорошо понимают в Лаосе, после того как лаосцы стали смотреть и слушать тайское телевидение и радио. Многие из товаров, которые Вы увидите в Лаосе, импортируются из Таиланда. В северо-восточной части Таиланда, известной как Иссан, имеется гораздо больше говорящих на лаосском жителей, чем в самом Лаосе.

Лаосский язык является официальным языком страны, он преобладает в столице Вьентьяне. Однако он не единственный используемый язык - в Лаосе имеется множество этнических групп (включая хмонгов, мон-кхмеров и других), и почти все они имеют свои собственные диалекты и говор. Многие из них фактически настолько отличаются друг от друга, что непонятны для тех, кто не говорит на данном специфическом диалекте. Большинство диалектов связано с диалектами и языками, распространенными в соседних странах - Китае, Бирме и Таиланде.

Другими используемыми языками являются французский (на нем говорит старшее поколение) и английский (он становится все более популярным в туристических местах).

 

Религия: лаосцы исповедуют буддизм в его версии Тхеравада, предписывающей человеку хотя бы несколько лет провести в монастыре. Этим и объясняется большое количество монахов на дорогах Лаоса. Горные племена продолжают поклоняться духам и демонам.

Денежная единица. Кип является официальной денежной единицей Лаоса. В настоящее время имеют хождения банкноты следующего номинала - 1, 5, 10, 20, 50, 100, 500, 1000, 2000 и 5000 кип. Однако банкноты достоинством менее 50 кип встретить очень трудно. Все основные валюты, особенно доллар США и тайский бат, можно обменять в банках. В Луангпрабанге и Вьентьяне конкурентный курс предлагается многочисленными обменными пунктами. В аэропорту Ваттай во Вьентьяне также имеется обменный пункт. Обменные пункты и банки также принимают дорожные чеки основных валют. Кроме того, в большинстве местных и иностранных банков во Вьентьяне можно получить наличные по карте VISA. Также основные кредитные карточки можно использовать во многих ресторанах и гостиницах. Если Вы намереваетесь поехать в более отдаленные районы, то мы предлагаем Вам взять с собой достаточную сумму в кипах. Курс обмена - 1 USD за 9500 кип.

Климат. Климат Лаоса - субэкваториальный, муссонный. Выделяют три сезона: четко выраженный влажный, жаркий с мая по октябрь; сухой, прохладный с ноября по февраль и жаркий, сухой - в марте-апреле. Муссон вторгается практически одновременно на всю территорию Лаоса. Осадки значительно варьируются, от 3000 мм в год в горах (максимум на юго-востоке страны на плато Боловен 3700 мм) до 1300 1700 мм на равнинах (в Саваннакхете 1440 мм, во Вьентьяне 1700 мм, в Луангпрабанге 1360 мм). Средняя температура в декабре-январе колеблется от 14 до 23 C, июль в пределах 28 30 C. Самая высокая температура воздуха около 40 С бывает в долине Меконга в марте-апреле, а самая низкая менее +5 С на плато Сиангхуанг и в Пхонгсали (на крайнем севере страны).

Полезные телефоны:
Посольство РФ в Лаосе: адрес - г. Вьентьян, п/я 490, ул. Тхадыа, 4 км; тел.: (8-10-857)
Посольство РФ - (856-21) 31-22-19
Консульский отдел - (856-21) 31-22-18
Консульский отдел посольства Лаоса в Москве: адрес - Малая Никитская, 18.
Визовый отдел: приемные дни - понедельник, среда, пятница 9.30.- 12.00; тел.: (095) 203-14-54.

 

Праздничные и выходные дни:

  • Праздник Сикхоттабонг (февраль). Этот религиозный праздник проводится у ступы Сикхоттабонг в провинции Кхаммуан.
  • Праздник Ват Пу (февраль). Этот праздник отмечается на полной луне 3-го месяца по лунному календарю там, где расположен очаровывающий доангкорский храм Ват Пу в провинции Чампассак. Праздник включает гонки на слонах, бои быков, петушиные бои и выступления исполнителей национальной лаосской музыки и танцев.
  • Лаосский Новый год (апрель). Лаосский Новый год или Пимай Лао обычно приходится на апрель. Это - самый большой национальный праздник, который отмечает вся страна. Люди выносят изображения Будды из храмов, чтобы миропомазать и омыть их ароматной водой. Группы людей на улицах поливают друг друга водой. Это, по существу, является актом духовного очищения в ожидании конца сухого сезона.
  • Гонки на лодках во Вьентьяне (октябрь). На рассвете совершаются пожертвования в храмах по всему городу. Вечером вокруг храмов проходят процессии при свечах, после чего сотни свеч с цветами и благовониями опускаются в Меконг в знак благодарения. На следующий день проводится захватывающая гонка на лодках на Меконге.
  • Праздник Тхатлуанг (ноябрь). Этот религиозный праздник проводится вокруг роскошной ступы Тхатлуанг. Здесь собираются сотни монахов, чтобы принять милостыню и цветы у людей. Праздник включает большой фейерверк ночью, и ярмарку-выставку лаосских продуктов, которая проходит весь следующий день.

Государственный строй: С 1975 года, когда король был изолирован от общества, а его имущество перешло народу, страной управляет Коммунистическая партия, а страна носит название Народно-демократической Республики. Это, впрочем, не дает экономике никаких минусов - частную собственность у крестьян никогда не отбирали, и каждый житель Лаоса все равно кормится сам по себе. Слабые попытки провести экономические реформы упираются в отсутствие экономики как таковой: в Лаосе нет ни полезных ископаемых, ни железных дорог, а промышленные предприятия можно пересчитать по пальцам - в основном это электростанции и деревообработка.

Население: Всего в стране проживает чуть больше 5 млн. человек, что значительно меньше, чем в соседних странах. Многочисленные горные племена, живущие в горах Лаоса, включают, прежде всего, кхму, остатки мон-кхмерского населения этих земель, а также пришлые племена - хмонг (мяо), яо, лоло, таи и т.д.

Уровень жизни: Лаос занимает предпоследнее место в Азии после Афганистана.

Телефонная связь: К сожалению, ни один из российских операторов мобильной связи пока не может похвастаться роумингом в Лаосе. Поэтому российским туристам приходится звонить из отелей, что недешево и непросто сделать, либо покупать местный мобильный телефон, что еще сложнее.

Здоровье: Для поездки в Лаос официально не требуется никаких прививок. Однако туристам советуют сделать прививки от полиомиелита, менингита, туберкулеза, тифа, паратифа A и B и столбняка, гепатита A и B, и японского энцефалита. Малярия - эта переносимая москитами болезнь и обычно она не является проблемой в больших городах, однако необходимо принимать меры предосторожности в сельской местности, особенно во время сезона дождей, когда москиты активно размножаются. Есть несколько способов уменьшить риск заболевания малярией. Москиты наиболее активны на рассвете и в сумерках, поэтому желательно носить одежду с длинными рукавами, брюки и носки в это время года и использовать антимоскитные средства на открытых участках кожи. Наиболее общая болезнь туристов - диарея, с которой можно справиться, соблюдая только щадящую или жидкую диету. Мы настоятельно советуем, чтобы Вы перед прибытием в Лаос имели надлежащую медицинскую страховку.

Безопасность: Лаос - одно из самых безопасных мест в Юго-Восточной Азии. Почти во всех случаях лаосцы относятся к туристам с большим уважением как к почетным гостям их страны. Однако это отношение можно встретить не всегда, и Вы можете встретиться с мелким воровством и карманными кражами. Это, конечно, не то, что заслуживает какого-то большого внимания, но необходимо знать, с чем можно встретиться.

Таможенные правила: Разрешен беспошлинный ввоз сигарет - 200 шт., спиртных напитков - 2 л., лекарства - 200 г., предметов и вещей домашнего обихода - в пределах личных потребностей. Запрещен ввоз оружия, взрывчатых, отравляющих и легковоспламеняющихся веществ, а также наркотических средств и средств для их приготовления. Запрещен вывоз предметов искусства из старины, являющихся национальным достоянием, изображений Будды, оружия, взрывчатых, отравляющих и легковоспламеняющихся веществ, а также наркотических средств и средств для их производства.


Top.Mail.Ru Яндекс цитирования Информационная система Ассоциации турфирм Петербурга
 
  Адрес турфирмы Эйм-Травел: Санкт-Петербург, ул.Артиллерийская, дом 1, БЦ Европа Хаус,офис 319 (метро Чернышевская)
  Телефоны турфирмы Эйм-Травел в Санкт-Петербурге:
  +7(921) 915-20-52
  +7(921) 915-20-52
  вотсап +7(921) 915-20-52