на главную
 
о нас

отзывы

о странах

об отелях

агентствам

визы

фотогалереи

Туристическая фирма Эйм-Травел Санкт-Петербург, горящие туры, морские и речные круизы

  Оплата по QR коду
Горящие туры
География путешествий

Россия

Алтай

Архангельская область

Соловки

Астрахань

Байкал

Башкортостан

Великий Новгород

Владивосток

Владимирская область

Боголюбово

Владимир

Суздаль

Волгоград

Вологодская область

Великий Устюг

Воронежская область

Воронеж

Земля Франца-Иосифа

Золотое кольцо

Ивановская область

Иваново

Палех

Плес

Шуя

Кавказ

Адыгея

Дагестан

Ингушетия

Кабардино-Балкария

Кавказские Минеральные воды

Карачаево-Черкесия

Северная Осетия

Чечня

Казань

Калининград

Калмыкия

Калужская область

Камчатка

Карелия

Валаам

Кижи

Рускеала

Кольский полуостров

Командорские острова

Кострома

Красноярский край

Курильские острова

Ленинградская область

Марий Эл

Мордовия

Саранск

Москва

Мурманск

Нижегородская область

Нижний Новгород

Новгородская область

Новосибирская область

Пермский край

Псков

Псковская область

Россия

Ростов

Ростовская область

Рязанская область

Самарская область

Самара

Тольятти

Санкт-Петербург

Селигер

Смоленск

Смоленская область

Тамбовская область

Тверская область

Тульская область

Тыва

Тюменская область

Тобольск

Тюмень

Удмуртия

Ульяновская область

Урал

Хакасия

Чувашия

Чукотка

Якутия

Ярославская область

Рыбинск

Углич

Ярославль

Скандинавия

Норвегия

Шпицберген

Скандинавия

Финляндия

Европа

Абхазия

Беларусь

Брест

Брестская область

Витебск

Витебская область

Гомель

Гомельская область

Гродненская область

Гродно

Минск

Минская область

Могилев

Могилевская область

Великобритания

Англия

Шотландия

Венгрия

Греция

Европа

Ирландия

Испания

Италия

Португалия

Сербия

Словакия

Франция

Хорватия

Африка

Алжир

Ангола

Африка

Ботсвана

Гамбия

Замбия

Зимбабве

Кения

Конго

Королевство Лесото

Марокко

Мозамбик

Намибия

Сенегал

Танзания

Занзибар

Тунис

Уганда

Эфиопия

ЮАР

Ближний Восток

Азербайджан

Армения

Ближний Восток

Грузия

Израиль

Иран

Оман

Турция

Азия

Азия

Бангладеш

Бутан

Вьетнам

Гонконг

Индия

Индонезия

Бали

Казахстан

Камбоджа

Киргизия

Китай

Макао

Тибет

Малайзия

Монголия

Непал

Таджикистан

Туркменистан

Узбекистан

Южная Корея

Япония

Острова Индийского океана

Мадагаскар

Острова Индийского океана

Шри-Ланка

Цейлон

Австралия и Океания

Австралия

Австралия и Океания

Меланезия

Фиджи

Острова Тихого океана

Галапагосские острова

Острова Тихого океана

Северная Америка

Гренландия

Северная Америка

Центральная Америка

Гондурас

Коста-Рика

Мексика

Никарагуа

Панама

Сальвадор

Центральная Америка

Карибский бассейн

Карибский бассейн

Куба

Южная Америка

Аргентина

Бразилия

Венесуэла

Гватемала

Колумбия

Уругвай

Чили

Эквадор

Южная Америка

Острова Атлантического океана

Исландия

Острова Атлантического океана

Антарктика

Антарктида

Антарктика

Южный полюс

Арктика

Арктика

Северный полюс

Туры по видам:
 

ПОИСК ТУРА
Страна: Вид тура:
Длительность: Дата заезда:
Выбор туров в Португалию по видам:
Португалия. О стране:
Португалия. Отели по городам:

Информация о стране
Португалия
Информация о стране

ПОРТУГАЛИЯ расположена в западной части Пиренейского полуострова. С юга ее омывает Гибралтарский пролив, на западе находится Атлантический океан, а с севера и востока Португалия граничит с Испанией.

 Длина береговой линии: км
 Общая площадь страны: 
92 300 км²
 Государственный строй: конституционная республика
 Столица: 
 Население: 10 млн. человек
 Язык: Государственный язык – португальский.
 Вероисповедание: католицизм исповедуют 94% жителей, менее 1% жителей – протестанты, около 5% жителей страны признают себя атеистами.
Денежная единица: 
Время: на  часов 
отстает от московского

 

Географическое положение и природа.

Большая часть территории страны - горная, на западе и юге горы переходят в обширную прибрежную равнину. Самая высокая горная цепь Португалии Серра-да-Эстрела достигает высоты 2000 м. Страну пересекают три большие реки, берущие начало в Испании и впадающие в Атлантический океан: Тахо, в устье которой находится Лиссабон, Дуэро и Гвардиана.


Климат.

Климат в Португалии мягкий, без резких колебаний температуры. На севере преобладает морской климат, обусловленный Гольфстримом, на юге - теплый и сухой. Средняя температура зимой +13°C, летом +25-28°C. Температура воды летом +20-23°C.


Население.

Население страны мононациональное, 99% составляют португальцы.

Государственное устройство.

Глава государства – президент республики. Он избирается путем всеобщего прямого и тайного голосования сроком на 5 лет не более чем на два срока. Законодательный орган – однопалатный парламент (Ассамблея Республики), состоит из 230 депутатов, избираемых на всеобщих выборах на четырехлетний срок. Ассамблея принимает законы и утверждает бюджет. Исполнительная власть разделена между президентом и правительством во главе с премьер-министром. Судебная власть представлена Верховным Судом, судьи назначаются пожизненно Высшим Советом Магистров.


Транспортные коммуникации.

В крупнейших городах существует широкая сеть общественных видов транспорта. В Лиссабоне это метро, автобусы, трамваи и несколько подъемников. В справочных киосках 'Carris' в Лиссабоне и STCP в Порту можно приобрести проездные билеты.Такси легко узнаваемо по черно-зеленой окраске и цветовому сигналу; сейчас это цветовое сочетание меняется на бежевый цвет. В городе плата взимается по счетчику, а за его пределами - по километражу, включая обратный путь до места отправки. Во всех такси имеется прейскурант на двух языках.

 

Кроме экспресса 'Alfa', связывающего Лиссабон и Порту, существует разветвленная сеть железных дорог. Есть специальные 'туристические билеты' на 7, 14 и 21 день.

Аэропорты есть в Лиссабоне, Порту, Фару, Фуншале (Мадейра) и островах Азорского архипелага. Существуют частная авиакомпания 'Portugalia' и государственная компания TAP Air Portugal. Сообщение между островами Азорского архипелага осуществляет компания SATA. Существует также воздушное сообщение между Мадейрой и Порту Санту.

Обмен валюты.

Удобней всего обменивать деньги в аэропорту Лиссабона (выгодный курс, ниже комиссионный сбор), в банках и отелях курс ниже, а сбор выше (в банках комиссия составляет 0,5%). Курсы валют в разных банках могут значительно отличаться друг от друга. Некоторые коммерческие банки не берут комиссионные со сделок на сумму менее 30 €. Банки и обмен валюты работают в будние дни с 8.30 до 15.00, некоторые отделения банков в Лиссабоне и туристических районах закрываются в 18.00, а в крупных торговых центрах Алгарве работают ежедневно с 9.00 до 21.00. Банкоматы национальной системы 'MULTIBANCO' действуют круглосуточно.


История.

До средних веков история Португалии неотделима от истории Испании. Во II веке до н.э. территория современной Португалии стала частью римской провинции Лузитания.

В V веке н.э. контроль над регионом перешел к вестготам, а в VIII веке - к маврам. В 997 году территорию между реками Дору и Минхо (север Португалии) отвоевал у мавров король Леона Бермудо II. В 1064 г король Кастильи и Леона Фердинанд 1 захватил территорию до современной Коимбры. Отвоеванные у мавров территории были поделены на несколько феодальных фьефов. В 1093 году в благодарность за помощь в войне с маврами король Альфонсо I пожаловал Генриху Бургундскому титул графа Португальского.

После смерти Альфонсо Генрих отказался признать власть Кастильского королевства и начал войну. В 1143 сын Генриха Альфонсо Энрикес был провозглашен португальскими рыцарями королем Португалии Альфонсо I.

В 1179 году папа римский признал независимость Португалии.

В течение последующих двух столетий португальские короли вели войны с маврами, закончившиеся в конце концов изгнанием последних из страны. В начале XV века начались первые большие плавания португальских моряков. В 1418 и 1427 году португальские мореходы открыли Мадейру и Азорские острова и присоединили их к Португалии.

В XVII веке король Жуан IV изгнал из Бразилии голландцев и установил полное господство Португалии в этом регионе. В начале XIX века, спасаясь от армии Наполеона, королевская семья бежала в Бразилию и с 1807 по 1820 год правила Португалией из Бразилии.

В начале XX века в Португалии набрало силу республиканское движение ив 1910 году после революции Португалия была провозглашена республикой. Одна из самых черных страниц истории Португалии - правление диктатора Салазара, пришедшего к власти в 1932 году и создавшего авторитарный режим так называемого Эстадо Ново (новой власти).

В апреле 1974 года группа молодых офицеров совершила государственный переворот, называемый еще апрельской революцией. В результате в стране начались демократические реформы.

 


Достопримечательности.

 

Практически в каждом городе Португалии расположены музеи. Музей искусств в Коимбра знаменит коллекцией скульптур XVI века; музей в Авейру славится римскими скульптурами и живописью XVI века; в национальном музее древнего искусства в Лиссабоне находится богатейшая коллекция декоративного искусства и живописи с XII по XIX век, в Лиссабоне находятся также музей современного искусства, национальный музей естественной истории. Этнографический музей, археологический музей и музей Калоста Гульбенкиана с коллекцией предметов искусства с 2800 года до н.э. до XX века.

Большое количество памятников истории было сооружено во времена Римской империи: самыми яркими примерами римской архитектуры являются храм Дианы на юго-востоке страны, развалины города Конимбрига на западном берегу. Особо стоит отметить архитектурные памятники, построенные в стиле Мануэлино, одном из самых богатых и красивых во всей истории архитектуры, который уникален тем, что существовал только в Португалии и нигде в мире больше нет дворцов и соборов, построенных в этом стиле.

Вестготы и мавры также внесли свою лепту в развитие португальской архитектуры. Среди иных достопримечательностей в Лиссабоне большое количество церквей, соборов и монастырей, среди которых выделяются - Се, готический собор XII века; монастырь иеронимитов, построенный в XVI веке в честь плавания в Индию Васко да Гама, в монастыре захоронены сам Васко да Гама и известный поэт Луис Вас де Камоэнс.

 

БРАГА. Здесь, на севере страны находятся развалины римских храма, амфитеатра и акведука; собор XII века, в котором похоронен Генрих Бургундский, граф Португалии, отец первого португальского короля Альфонсо 1; одна из главных святынь Португалии церковь Дом Хесус, куда накануне Троицы стекаются тысячи паломников.

 

ПОРТО. Собор XII - XVIII веков; возведенная из гранита башня Клериков XVIV века высотой 75 метров.

 

КАИМБРА. Римский акведук; среди множества церквей и монастырей особенно выделяются собор XII века в романском стиле и церковь Санта-Круз XVI века.

 

СЕТУБАЛ. Церковь Санта-Мария XVI века, известная своими украшениями.

 

ЭВОРА. Бывший архиепископский дворец; собор 1186 года, реконструированный в XV веке в готическом стиле.

 

Вся северная гористая часть страны впечатляет разнообразием ландшафтов и уютно вписанными в них маленькими деревушками, монастырями и старыми замками.

В центре северной части страны находится самый высокий горный массив ПортугалииСерра-да-Эштрела. Гранитный массив длиной 60 км и шириной 30 км, прорезанный речными долинами, был сформирован глетчерами ледникового периода. На каменистых склонах ютятся деревеньки, обрамленные каштановыми рощами. На самом верху массива вздымаются отвесные скалистые стены и утесы причудливой формы. Это единственное место в Португалии, где можно заниматься горнолыжным спортом. Неподалеку расположен небольшой водопад - Посу-ду-Инферну.

К западу от этого массива находится 'Букасу' - лесной парк площадью 480 га на западных склонах гор, который в течение столетий охранялся монахами. В этом лесу с древнейших времен селились люди. В XVII в. здесь был построен монастырь кармелитов. Монахи упорно пытались акклиматизировать здесь экзотические растения из колоний. Так, растущие в лесу гоанские кедры были посажены еще в XVII в. Сегодня в парке насчитывается 400 местных и 300 экзотических видов.

В центральной части страны, у границы с Испанией расположен хребет Сан-Мамеде, объявленный заповедной зоной, где обитают медведи.

Еще одна любопытная природоохранная зона - хребет Аррабида, густо заросший лесом и круто обрывающийся к морю, расположен в юго–восточной части страны. Здесь можно полюбоваться причудливой растительностью и прекрасными ландшафтами.

 

 

Кухня.

 

Португальская кухня - это простая и сытная еда на основе рыбы, мяса и овощей. Рыбная кулинария - основное направление местной кухни. Здесь существует более 300 способов приготовления трески, любимы блюда из сардин, скумбрии, окуня, форели и других видов рыбы. Обязательно стоит попробовать 'катаплана' - уху из разных видов рыбы и морепродуктов, жаренные на углях сардины с картофелем, крутыми яйцами и ростками репы, приправленными оливковым маслом и уксусом, национальное блюдо 'бакаляу' (особым образом тушеная с турецким горошком треска), 'роболу' (жареный волчий окунь), рыбный суп-пюре 'кальдейрада', жаренные моллюски 'лапас', крокеты из крабов и другие морепродукты. В качестве закуски ('энтрада') чаще всего используются оливки и маслины, а также прекрасные местные сыры (особенно хороши козий сыр 'кейжо-да-серра' и великолепный, похожий на пармезан, 'кейжо-да-илха'), масло и рыбный паштет.

Интересной особенностью страны является ежедневное употребление супов, особенно хороши самые разнообразные рыбные супы и 'зеленые' супы из свежих овощей и картофеля, среди которых выделяется густой суп из картофеля и капусты - 'кальдо-верде'.

Мясо используется относительно редко, но при приготовлении мясных блюд местные повара используют завидную фантазию, обильно приправляя блюда большим количеством зелени, чеснока, лука и прочих пряностей. Самыми популярными считаются 'бефе' и 'февраш' - котлеты и шницели из говядины или свинины, а также жаркое из барашка 'боррего', жареные цыплята 'франгу', молочный поросенок 'лейтау' и запеченный козленок 'кабриту'. В глубине страны распространены блюда из кукурузной муки, молодой конины, свинины или колбас, а также запеченный с потрохами цыпленок, лопатка молодого барашка с миндалем, мед и розмарин. Широко используется рис, причем не только как гарнир ко вторым блюдам, но и в качестве десерта с молоком и яйцами, с сахаром, ванилью, корицей или же корочкой лимона.

На десерт подается 'кафезиньо' (кофе-эспрессо), а также прекрасные португальские печенья, миндальные шарики, миндальная нуга, торты и другие сладости из инжира, миндаля и яиц.

Португальское вино заслуживает отдельного внимания. В стране производится огромное количество красных, белых и зеленых (напоминают шампанское) вин. Портвейн - визитная карточка Португалии, белый пьют как аперитив, красный - на десерт. По закону виноград для портвейна должен быть выращен только на определенных склонах реки Дору, а само вино должно храниться в Вила-Нова-ди-Гая (пригород Порту). Кроме портвейна, всемирную популярность получили вина Мадейры - знаменитая 'мадера'. Славятся зеленые вина долины Миньо - 'Винью верде', из Сетубала - 'Мускатель-ди-Сетубал', из Алентежу - 'Борба' и 'Рекуэнкос', белые вина 'Вимьеш' и 'Вердош' из Байррада, Коларежа и Дан. Также хороши миндальные ликеры 'Альмендо-Амарга', крепкие вина из Лагуша, пиво 'Коралл' и водка 'Агуаридиенте-де-метронью' из плодов земляничного дерева.


Top.Mail.Ru Яндекс цитирования Информационная система Ассоциации турфирм Петербурга
 
  Адрес турфирмы Эйм-Травел: Санкт-Петербург, ул.Артиллерийская, дом 1, БЦ Европа Хаус,офис 319 (метро Чернышевская)
  Телефоны турфирмы Эйм-Травел в Санкт-Петербурге:
  +7(921) 915-20-52
  +7(921) 915-20-52
  вотсап +7(921) 915-20-52