на главную
 
о нас

отзывы

о странах

об отелях

агентствам

визы

фотогалереи

Туристическая фирма Эйм-Травел Санкт-Петербург, горящие туры, морские и речные круизы

  Оплата по QR коду
Горящие туры
География путешествий

Россия

Алтай

Архангельская область

Соловки

Астрахань

Байкал

Башкортостан

Великий Новгород

Владивосток

Владимирская область

Боголюбово

Владимир

Суздаль

Волгоград

Вологодская область

Великий Устюг

Воронежская область

Воронеж

Земля Франца-Иосифа

Золотое кольцо

Ивановская область

Иваново

Палех

Плес

Шуя

Кавказ

Адыгея

Дагестан

Ингушетия

Кабардино-Балкария

Кавказские Минеральные воды

Карачаево-Черкесия

Северная Осетия

Чечня

Казань

Калининград

Калмыкия

Калужская область

Камчатка

Карелия

Валаам

Кижи

Кольский полуостров

Командорские острова

Кострома

Красноярский край

Курильские острова

Ленинградская область

Марий Эл

Мордовия

Саранск

Москва

Мурманск

Нижегородская область

Нижний Новгород

Новгородская область

Новосибирская область

Пермский край

Псков

Псковская область

Россия

Ростов

Ростовская область

Рязанская область

Самарская область

Самара

Тольятти

Санкт-Петербург

Селигер

Смоленск

Смоленская область

Тамбовская область

Тверская область

Тульская область

Тыва

Тюменская область

Тобольск

Тюмень

Удмуртия

Ульяновская область

Урал

Хакасия

Чувашия

Чукотка

Якутия

Ярославская область

Рыбинск

Углич

Ярославль

Скандинавия

Норвегия

Шпицберген

Скандинавия

Финляндия

Европа

Абхазия

Беларусь

Брест

Брестская область

Витебск

Витебская область

Гомель

Гомельская область

Гродненская область

Гродно

Минск

Минская область

Могилев

Могилевская область

Великобритания

Англия

Шотландия

Венгрия

Греция

Европа

Ирландия

Испания

Италия

Португалия

Сербия

Словакия

Франция

Хорватия

Африка

Алжир

Ангола

Африка

Ботсвана

Гамбия

Замбия

Зимбабве

Кения

Конго

Королевство Лесото

Марокко

Мозамбик

Намибия

Сенегал

Танзания

Занзибар

Тунис

Уганда

Эфиопия

ЮАР

Ближний Восток

Азербайджан

Армения

Ближний Восток

Грузия

Израиль

Иран

Оман

Турция

Азия

Азия

Бангладеш

Бутан

Вьетнам

Гонконг

Индия

Индонезия

Бали

Казахстан

Камбоджа

Киргизия

Китай

Макао

Тибет

Малайзия

Монголия

Непал

Таджикистан

Туркменистан

Узбекистан

Южная Корея

Япония

Острова Индийского океана

Мадагаскар

Острова Индийского океана

Шри-Ланка

Цейлон

Австралия и Океания

Австралия

Австралия и Океания

Меланезия

Фиджи

Французская Полинезия

Острова Тихого океана

Галапагосские острова

Острова Тихого океана

Северная Америка

Гренландия

Северная Америка

Центральная Америка

Гондурас

Коста-Рика

Мексика

Никарагуа

Панама

Сальвадор

Центральная Америка

Карибский бассейн

Карибский бассейн

Куба

Южная Америка

Аргентина

Бразилия

Венесуэла

Гватемала

Колумбия

Уругвай

Чили

Эквадор

Южная Америка

Острова Атлантического океана

Исландия

Острова Атлантического океана

Антарктика

Антарктида

Антарктика

Южный полюс

Арктика

Арктика

Северный полюс

Туры по видам:
 

ПОИСК ТУРА
Страна: Вид тура:
Длительность: Дата заезда:
Румыния. О стране:

Информация о стране
Румыния
Информация о стране

РУМЫНИЯ расположена на юго-востоке Европы. Граничит на севере с Украиной, на западе с Венгрией, на юго и юго-западе - с Сербией и Черногорией, на юге - с Болгарией, на востоке - с Республикой Молдова и Украиной. Границу с Болгарией, Сербией и Черногорией формирует река Дунай, образующая при впадении в Черное море обширную дельту. На юго-востоке страна омывается Черным морем. Общая площадь страны

 

Общая протяженность границы: 3190,3 км

Общая площадь страны: 237,5 тыс. км²

Государственный строй: республика

Столица: Бухарест

Население: 23,5 млн. человек

Язык: официальный язык - румынский. Так же употребляются английский и французский языки.

Вероисповедание: православие исповедует 70% населения, католицизм - 6%, протестантство- 6%, остальные - иудейство, мусульманство.

Денежная единица: румынский лей (1 лей = 100 баням); 1 RON = 0.4081 USD

Время: отстаёт от московского на 1 час

 

 

 

Географическое положение и природа.

 

Вся Румыния, за исключением Черноморского побережья, входит в бассейн Дуная. 2850 километровый Дунай проходит через 9 стран и завершает свой путь дельтой в Румынии. К югу от Дельты расположилось черноморское побережье, к юго-западу - Дунайская низменность.

Дугообразные Карпатские горы с горными пастбищами наверху и густыми лесами внизу занимают 1/3 территории страны. Другая треть покрыта холмами и плоскогорьями, изобилующими садами и виноградниками.

 

 

Климат.

 

Климат Румынии континентальный, характеризующийся жарким летом и холодными зимами; большинство осадков выпадает летом. Средняя температура января в Бухаресте -3°C, а июля +23°C. Температуры в горах смягчены; лето прохладнее в верхних частях бассейнов Трансильвании, а зимы очень холодные и снежные. Равнины Молдавии и Добруджи сухие, местами напоминают степь. Они подвержены сильным ветрам, которые дуют из Восточно-Европейской равнины.

 

 

Население.

 

89,5% населения страны составляют этнические румыны. Наиболее многочисленным национальным меньшинством были венгры – 6,6% всего населения (2,5% составляют цыгане). Насчитывалось около 0,3% немцев. Имеются также небольшие этнические общины украинцев(0,3%), сербов, хорватов, словенов, татар, турок(0,2%), словаков, русских(0,2%) и других этнических групп(0,4%).

 

 

Государственное устройство.

 

Румыния – национальное, унитарное, правовое, демократическое и социальное государство с республиканской формой правления. Глава государства – президент, избираемый населением на 4 года.

 

 

 

 

Транспортные коммуникации.

 

В крупных и средних городах общественный транспорт приличный, но часто переполнен (работает обычно с 5 до 22). Билеты продаются в специализированных или табачных киосках и после посадки компостируются.

В Бухаресте есть метро. Магнитные карточки для метро продаются в киосках, которые находятся у входа. Режим работы: понедельник- воскресенье (5.00-23.30). Новогодняя ночь - Non-Stop. Среднее продолжительность интервалов между остановками 5-8 минут.

Такси во всех городах Румынии можно заказать по телефону или найти в таких местах, как аэропорты, автовокзалы, вокзалы, остановки и т. д. Оплата делается по счетчику, так что будьте внимательны, не берите такси без счетчика! Один км стоит около 15-20 центов. Лучше всего об оплате договорится заранее.

 

 

Обмен валюты.

 

Большое число обменных пунктов предлагают лучший курс, чем официальный курс в банках, аэропорту, заправочных станциях и гостиницах. Сохраняйте квитанции об обмене, потому что они могут понадобиться для доказательства того, что деньги были обменены законно и при обратном обмене лей на твердую валюту перед выездом из Румынии.

 

 

История.

 

Территория Румынии в 106 году была завоевана римским императором Траяном и присоединена к римской империи. С 3 века она постоянно подвергалась набегам соседних племен готов, гуннов, булгар. В 9 веке Румыния находилась под властью Болгарии и в то время была крещена в православие.

В 1532 году два румынских княжества Валахия и Молдавия находились под властью оттоманской империи. В середине 18 века, в результате русско-турецких войн, влияние оттоманской империи значительно ослабло. Молдавия и Валахия получили большую автономию, Россия стала фактически сюзереном этих государств. После поражения России в крымской войне ее влияние здесь ослабло.

В 1859 году оба государства короновали общего короля, в 1861 году объединились в автономное княжество Румыния. В 1878 году была провозглашена независимость Румынии, в 1881 году страна стала называться королевством Румыния.

В 30-е годы 20 века в Румынии установился профашистский режим во главе с Корнелиу Желео Кодреану, лидером 'Железной гвардии'.

В 1947 году в Румынии была провозглашена республика, и через год принята новая конституция, основанная на конституции СССР. Коммунистический режим Чаушеску находился у власти в стране до декабря 1989 года. 22 декабря, в результате революционных событий власть в стране перешла к 'Совету национального Спасения'. 3 дня спустя Чаушеску и его жена были казнены.

 

 

Достопримечательности.

 

Морские курорты Констанца, Мамайя, Эфория, Мангалия. Плавно переходящие один в другой, курорты Нептун и Олимп тянутся цепочкой вдоль побережья Черного моря. Они защищены от летнего зноя прохладой векового леса Комарова. 

Горнолыжные курорты в Карпатах: Синая, Буштени, Предял, Пояна Брашов. Сезон с декабря по март.

Бальнеологические курорты: Бэйле-Феликс (близ Оради), Бэйле-Херкуланеэ, Эфори-Норд (грязевые ванны на озере Текиргел) и др.

БУХАРЕСТ: Художественный музей Румынии,  Национальный исторический музей, Дворец правосудия (1864), Дворец Стирбей (1835), Здание Национального банка (1885), Президентский дворец в здании XVII в., Дворец Констакудило (1900), Королевский дворец (1935), Триумфальная арка (1920), Монастырь Антим (1715), Монастырь Михай-Водэ, Патриаршая церковь (1665), Церковь Кроцулеску. В столице Румынии есть единственный пятизвездочный отель – 'Атеней Палас Хилтон'. Гостиница, спроектированная французом Теофилем Брадо и построенная на деньги французских инвесторов, была копией парижской 'Лютеции'. Перед войной здесь разыгрывались события, определившие дальнейшую судьбу Румынии. В гостинице размещались штаб германской армии, правительство республиканской Испании в изгнании и советское посольство. Здесь жили Илья Эренбург, Иегуди Менухин и Энрико Карузо. Новые владельцы гостиницы - румынские и французские компании вложили в модернизацию комплекса 42 миллиона долларов, придав зданию сейсмоустойчивость (оно способно выдержать 8-балльное землетрясение), отреставрировав фасад, бальный зал, украшенный куполом с цветными витражами, и мраморную колоннаду и сегодня бухарестская гостиница вновь стала центром деловой и политической жизни Румынии.

КЛУЖ-НАПОКА: Этнографический музей, Церковь Св. Михаила (1396-1432), Реформатская церковь 1486, Дворец Батануи - бывшая резиденция трансильванских князей.

АЛБА-ЮЛИЯ: Старейший музей Румынии (открыт в 1794), Цитадель, построенная императором Священной римской империи Карлом VI в 1716-1735, Собор II в., перестроенный в XV в. в готическом стиле.

БРАШОВ: Исторический музей в здании XV в., Остатки цитадели 1553; Готическая Черная церковь (XIV-XV вв.), Церковь Св. Варфоломея (XIII в.), Ратуша (1420), Замок Бран - замок Дракулы.

ЯССЫ: Собор и две церкви XV в.

ОРАДЯ: Приходская церковь, в которой захоронен венгерский король Ласло I Святой.

ТЫРГУ-МОРЕШ: Готическая церковь XV в., Дворец Телеки.

ТИМИШОАРА: Замок XVIII в.; православный собор, Псевдоготическая колонна в центре города, воздвигнутая в 1851 австрийским императором Францем-Иосифом I.

СИНАЯ: Летний королевский дворец 'Пелеш' (XIX в.).

 

 

Кухня.

 

Румынская кухня развиваясь веками под влиянием своих традиций, а также впитав в себя кулинарные традиции соседних славянских и угорских народов, она приобрела репутацию простой и очень сытной. Основу кухни составляют всевозможные овощи и кукуруза. Наиболее употребимым в быту продуктом является 'мамалыга' - круто сваренная каша из кукурузной муки. Её подают со всевозможными добавками, жарят, делают из неё пудинги и легкие закуски. Также традиционное место на столе занимают лепешки 'мэлай'.

Овощных блюд великое множество. Наиболее оригинальны особые голубцы из капустных и виноградных листьев 'сармале' (некоторые их виды готовят до трех суток!), фаршированные мясом, сыром и рисом помидоры, фаршированные грибы, блюдо из домашней лапши, овощей и молочных продуктов 'йофка', фаршированный лук, рагу из зеленого лука, фасоль с копченым салом, пюре из фасоли и различная свежая зелень. Широко используются закуски из свежих овощей в виде сложных салатов, в сочетании с яйцами, брынзой или сметаной.

Национальными блюдами также считаются десятки видов традиционного густого супа 'чорбэ', который обычно подкисляется квасом, рассолом, кефиром или другими кисломолочными продуктами, суп с тмином, суп из белокочанной капусты со сметаной, гуляш, своеобразный кислый суп из настоя отрубей и кукурузной муки - 'барш', суп с мясными шариками и овощами, суп из рубца, суп из помидоров с чесноком и др.

Мясо используется во всех видах и во всевозможных комбинациях с другими ингредиентами. Хороши шпигованная чесноком баранина, рагу из потрохов 'токитура', копченое в дыму козье мясо, жареные на углях сосиски 'патричьени', омлеты с сыром, ветчиной и грибами, тушеный в чугунке цыпленок, олтянская 'чулама' из цыпленка с мамалыгой, тушеная слоями капуста с мясом, жаркое из мяса и овощей 'токанэ', шашлык из печени 'фригэруй', рагу из телятины 'чулама', блюдо из потрохов ягненка 'дроб', жареные на углях котлетки с горчицей 'мититей', говядина с красным перцем и мучными клецками 'паприкаш де винтел', молдавский холодец из птицы и свинины, жареная и маринованая рыба с различными гарнирами, рыбный 'гювеч' с овощами, ягненок на вертеле, шашлык, кебаб, мусака и т. д.

Традиционно готовится огромное количество блюд из теста - куличи 'козонаки', калачи из слоеного теста с разнообразнейшими начинками 'ынвыртитэ', плоские пирожки с мясом 'паржоалэ', трансильванские галушки, клецки, пироги с сыром 'брюй', сладкие ватрушки 'пасча', блины, 'аливенци', 'плацынды' с тыквой, творогом, яблоками или картофелем, творожники со сметаной 'папанащи', десятки видов вареников и пудинги.

Для десерта типичны полукруглый пирог с начинкой, разнообразные бисквиты с фруктами, бриош, баклава, саралия, рахат-лукум и тысячи видов варенья.

Особого внимания заслуживают румынские вина. Лучшими сортами считаются Бэбяска, Бусуйока, Згихара, Фетяска, Граса-де-Котнарь, Мурфатлар, Одобешть, Котешть, Кадаркэ, Панчу, Никорешть, Фурминт, Опорто, Санджовеск, Кряцэ, Мажаркэ, Тырнаве, Тэмыйоасэ, Штефэнешть, Драгошань, Сигарчи, Садова-Корабия, Арджеш и Дялу-Маре. Также прекрасные вина делают здесь и из импортированных сортов винограда - Рислинг, Руландер, Мерло, Алиготе, Траминер, Ркацители, Совиньон, Каберне, Пино, Мускат и Шардонэ.

Превосходным качеством славятся и местные бренди 'винарс', среди которых лучшими считаются марки марки Васкони, Пьетроаса, Жидвей, Доробанц и Мурфатлар. Также в Румынии делают неплохие крепкие напитки, в том числе традиционный румынский сливовый самогон 'цуйка' (55-60 градусов) и венгерскую 'палинку'.


Top.Mail.Ru Яндекс цитирования Информационная система Ассоциации турфирм Петербурга
 
  Адрес турфирмы Эйм-Травел: Санкт-Петербург, ул.Артиллерийская, дом 1, БЦ Европа Хаус,офис 319 (метро Чернышевская)
  Телефоны турфирмы Эйм-Травел в Санкт-Петербурге:
  +7(921) 915-20-52
  +7(921) 915-20-52
  вотсап +7(921) 915-20-52