на главную
 
о нас

отзывы

о странах

об отелях

агентствам

визы

фотогалереи

Туристическая фирма Эйм-Травел Санкт-Петербург, горящие туры, морские и речные круизы

  Оплата по QR коду
Горящие туры
География путешествий

Россия

Алтай

Архангельская область

Соловки

Астрахань

Байкал

Башкортостан

Великий Новгород

Владивосток

Владимирская область

Боголюбово

Владимир

Суздаль

Волгоград

Вологодская область

Великий Устюг

Воронежская область

Воронеж

Земля Франца-Иосифа

Золотое кольцо

Ивановская область

Иваново

Палех

Плес

Шуя

Кавказ

Адыгея

Дагестан

Ингушетия

Кабардино-Балкария

Кавказские Минеральные воды

Карачаево-Черкесия

Северная Осетия

Чечня

Казань

Калининград

Калмыкия

Калужская область

Камчатка

Карелия

Валаам

Кижи

Рускеала

Кольский полуостров

Командорские острова

Кострома

Красноярский край

Курильские острова

Ленинградская область

Марий Эл

Мордовия

Саранск

Москва

Мурманск

Нижегородская область

Нижний Новгород

Новгородская область

Новосибирская область

Пермский край

Псков

Псковская область

Россия

Ростов

Ростовская область

Рязанская область

Самарская область

Самара

Тольятти

Санкт-Петербург

Селигер

Смоленск

Смоленская область

Тамбовская область

Тверская область

Тульская область

Тыва

Тюменская область

Тобольск

Тюмень

Удмуртия

Ульяновская область

Урал

Хакасия

Чувашия

Чукотка

Якутия

Ярославская область

Рыбинск

Углич

Ярославль

Скандинавия

Норвегия

Шпицберген

Скандинавия

Финляндия

Европа

Абхазия

Беларусь

Брест

Брестская область

Витебск

Витебская область

Гомель

Гомельская область

Гродненская область

Гродно

Минск

Минская область

Могилев

Могилевская область

Великобритания

Англия

Шотландия

Венгрия

Греция

Европа

Ирландия

Испания

Италия

Португалия

Сербия

Словакия

Франция

Хорватия

Африка

Алжир

Ангола

Африка

Ботсвана

Гамбия

Замбия

Зимбабве

Кения

Конго

Королевство Лесото

Марокко

Мозамбик

Намибия

Сенегал

Танзания

Занзибар

Тунис

Уганда

Эфиопия

ЮАР

Ближний Восток

Азербайджан

Армения

Ближний Восток

Грузия

Израиль

Иран

Оман

Турция

Азия

Азия

Бангладеш

Бутан

Вьетнам

Гонконг

Индия

Индонезия

Бали

Казахстан

Камбоджа

Киргизия

Китай

Макао

Тибет

Малайзия

Монголия

Непал

Таджикистан

Туркменистан

Узбекистан

Южная Корея

Япония

Острова Индийского океана

Мадагаскар

Острова Индийского океана

Шри-Ланка

Цейлон

Австралия и Океания

Австралия

Австралия и Океания

Меланезия

Фиджи

Острова Тихого океана

Галапагосские острова

Острова Тихого океана

Северная Америка

Гренландия

Северная Америка

Центральная Америка

Гондурас

Коста-Рика

Мексика

Никарагуа

Панама

Сальвадор

Центральная Америка

Карибский бассейн

Карибский бассейн

Куба

Южная Америка

Аргентина

Бразилия

Венесуэла

Гватемала

Колумбия

Уругвай

Чили

Эквадор

Южная Америка

Острова Атлантического океана

Исландия

Острова Атлантического океана

Антарктика

Антарктида

Антарктика

Южный полюс

Арктика

Арктика

Северный полюс

Туры по видам:
 

ПОИСК ТУРА
Страна: Вид тура:
Длительность: Дата заезда:
Украина. О стране:

Информация о стране
Украина
Информация о стране

УКРАИНА – страна в центральной части Европы. На востоке и севере Украина граничит с Ростовской, Воронежской, Белгородской, Курской и Брянской областями России. На северо-западе – с Белоруссией, на западе с Польшей, Словакией, Венгрией, Румынией и Молдавией. Южную часть Украины омывают Черное и Азовское моря, к бассейну которых принадлежит почти 96 процентов рек, которые протекают по ее территории.

Общая протяженность границы: 7698 км
Длина береговой линии: 1758 км (1533 км – черноморская, 225 км – азовская)
Общая площадь страны: 603 700 км²
Государственный строй: республика
Столица: Киев

Население:  около 48 млн. человек

Язык: официальный язык украинский, подавляющее большинство украинцев владеет русским языком

Вероисповедание: господствующей религией в Украине является христианство, представленное православными, протестантскими и католическими конфессиями

Денежная единица: Украинская гривна/UAH (1 гривна = 100 копеек)
Время: на 1 час отстает от московского
 
Географическое положение и природа
 

Украина  лежит на юго-западе Восточно-Европейской равнины. Поэтому в целом территория страны равнинна, хотя и с небольшими возвышенностями, высота которых не превышает 300 м над уровнем моря. Чуть более холмиста правобережная часть страны, где расположены Волынская, Подольская и Приднепровская возвышенности.

На западе Украины расположены Карпатские горы, где находится самая высокая точка страны – гора Говерла (2061 м). Над южным побережьем Крыма возвышаются Крымские горы (1545 м).

Крупнейшие реки Украины текут на юг и относятся к бассейну Черного моря. Днепр расположен в центре страны, Днестр – на юго-западе, Южный Буг и Дунай – на юге (последний почти на границе с Румынией). Все эти реки впадают в Черное море. Северный Донец бежит с севера на восток и впадает в Дон на территории России. Западный Буг течет с запада страны к северу и на территории Польши впадает в Вислу.

Крупных естественных озер в Украине нет. Искусственные водохранилища есть на реке Днепр – Киевское, Каневское, Кременчугское и Каховское.

С южной стороны Украина омывается водами Черного моря, ей также принадлежат северное, западное и южное побережья Азовского моря.

Леса, преимущественно смешанные и лиственные, произрастают в северо-западной и юго-западной частях страны (14% всей территории). Преобладают дуб, бук, сосна. В горных районах леса хвойные – ель и пихта. На склонах и на вершинах Карпатских и Крымских гор раскинулись альпийские и субальпийские луга.

 
Климат
 

Климат в Украине умеренный, преимущественно континентальный, на Южном берегу Крыма – субтропический средиземноморский. Зима мягкая, на севере страны она продолжается 130-140 дней в году, на юге – 50-55 дней. Средняя температура января от -8ºС на северо-востоке до +4ºС на юге Крыма, температура июля, соответственно, от +18ºС до +24ºС. Осадков на северо-западе выпадает 600-700 мм в год, на юго-востоке – до 300 мм, в Крымских горах – 1000-1200 мм, в Карпатах – до 1600 мм.

 
Население
 

Основное население – украинцы (80%), это коренная нация страны. Также в Украине живут русские, белорусы, евреи, армяне, поляки, румыны, венгры, болгары, татары и др.

 
 
Государственное устройство
 

Глава государства – президент. Законодательный орган – однопалатный парламент (Верховная Рада).

Административно Украина делится на 25 областей: Винницкая, Волынская, Днепропетровская, Донецкая, Житомирская, Закарпатская, Запорожская, Ивано-Франковская, Киевская, Кировоградская, Луганская, Львовская, Николаевская, Одесская, Полтавская, Ровенская, Сумская, Тернопольская, Харьковская, Херсонская, Хмельницкая, Черкасская, Черновицкая, Черниговская и Автономная Республика Крым.

 
Транспортные коммуникации
 

Железнодорожный транспорт в Украине развит очень хорошо, хотя и имеет достаточно устаревший подвижной состав. Сеть железных дорог охватывает практически всю страну, поднимаясь даже в Карпаты. Билеты приобретаются в специализированных агентствах и на вокзале. Никаких скидок на билеты нет. В последнее время получила развитие сеть касс "улучшенного сервиса для пассажиров", где за несколько большую плату можно приобрести билеты на "дефицитные" направления без стояния в очередях и с большей гарантией.

Открыто скоростное железнодорожное движение между городами Киев-Харьков, Киев-Днепропетровск. В ближайшее время планируется открыть скоростные магистрали Киев-Одесса, Киев-Львов, а также Москва-Харьков-Симферополь.

Большая часть пассажиропотока в городах перевозится автобусами и троллейбусами (в Киеве есть метро и трамвай). Симферополь и Ялту соединяет самая длинная в Европе троллейбусная трасса (время в пути - 1 час 30 мин.). Стоимость проезда в разных городах различна.

 
Правила въезда
 

Граждане России и Белоруссии могут въезжать в Украину по общегражданским (внутренним) или заграничным паспортам. Дети до 14 лет должны иметь свидетельство о рождении с вкладышем о российском гражданстве. В соответствии с пунктом 1 Указа Президента Украины № 435/2001 от 15.06.2001 «О дополнительных мерах по реализации права человека на свободу передвижения и свободный выбор места проживания» регистрация иностранных граждан, которые въезжают на территорию Украины, осуществляется в пунктах пропуска через Государственную границу органами охраны Госграницы Украины. С этой целью введена единая иммиграционная карта,которая выдается бесплатно в пунктах пересечения Госграницы. Иностранные граждане самостоятельно заполняют иммиграционную карту перед прохождением паспортного контроля. Карта состоит из двух частей – «Прибытие» и «Убытие», на каждой ставится соответствующий штамп. Вторую часть «Убытие» необходимо хранить в течение всего пребывания на территории Украины и вернуть представителю погранслужбы при выезде из страны в пунктах пропуска Государственной границы Украины.

Гражданам, пересекающим границу по внутренним паспортам, штамп ставится только в иммиграционную карту. Тем, кто пересекает границу по загранпаспортам, штамм ставится и в загранпаспорт, и в иммиграционную карту.

Срок действия регистрации для граждан России и Белоруссии 90 дней.

Несовершеннолетние дети следуют через границу только в сопровождении родителей (опекунов, попечителей либо сопровождающих лиц). При следовании без родителей у сопровождающего лица должен быть на руках оригинал нотариально заверенного разрешения обоих родителей (опекунов, попечителей). При следовании ребенка с одним из родителей на руках сопровождающего родителя должен быть оригинал нотариально заверенного разрешения второго из родителей на выезд ребенка за границу.

 
 
 
Обмен валюты
 

Обменять валюту можно в банках и обменных пунктах, которые есть почти повсеместно. В аэропортах и на вокзалах традиционно самый невыгодный курс, в гостиницах он немного выгоднее, но лучше всего менять валюту в банках и обменных пунктах крупных магазинов. Комиссионные за обмен не взимаются. В любом, даже самом маленьком и невзрачном обменном пункте вам выдадут квитанцию об обмене.

 
История
 

Издавна Украину называли по-разному: Орияна, Роксолания, Скифия, Сарматия, Государство Антов. Термин «Украина» впервые появился в Киевской летописи (по Ипатьевскому списку)  в 1187 году как географическое обозначение Переяславской, Киевской и Черниговской земель Киевской Руси — могущественного государства. Оно в ІХ—ХІ веках объединяло территорию от Карпат до Волги и от Черного до Балтийского и Белого морей. Галицко-Волынская летопись в 1189 и 1213 годах упоминает Украину Галицкую. Это название как обозначение земли, территории широко употреблялось в официальных государственных документах, дипломатических актах, письменных источниках и картах.

 Начиная с ХVІ века, Украиной стали называть земли, заселенные казаками и охватывающие просторы Приднепровья. Название «Украина» приняло казацкое государство гетмана Богдана Хмельницкого, оно стало широко известно в Западной Европе благодаря французскому путешественнику и инженеру Гийому ле Васеру де Боплану,  который в 1650 году издал книгу «Описание Украины».

В течение длительного периода земли Украины были разделены между различными государствами, что существенно тормозило превращение названия «Украина» в общенациональное название страны. Но уже с ХІХ века оно начало употребляться как обозначение  всей территории проживания украинцев.

В годы существования Украинской Народной Республики (ноябрь 1917—ноябрь 1920), Украинской Державы гетмана Скоропадского (апрель—декабрь 1918), Западно-Украинской Народной Республики (ноябрь 1918—июль 1919), Карпатской Украины (март 1939) название «Украина» становится официальным. В 1919 году Советская Украина получила официальное название «Украинская Советская Социалистическая Республика», в 1937—1991 годах она именовалась «Украинской Советской Социалистической Республикой».

После провозглашения независимости в 1991 году название «Украина» было возвращено государству. 28 июня 1996 года оно закреплено в Конституции Украины.

Ученые полагают, что название «Украина» обозначает  «край», «краина» («страна»).

 
Достопримечательности
 

На территории Украины сохранились следы нескольких культурно-исторических эпох. От времен первобытнообщинного строя дошли уникальные остатки жилищ из костей, петроглифы Каменной Могилы (близ села Терпенье в Запорожской области), древнейшие каменные скульптуры; от культуры скифов и сарматов – многочисленные курганы и городища. На полуострове Крым остались руины греческих поселений. Древнерусская культура нашла отражение в выдающихся архитектурных памятниках Киева и Чернигова. Культура собственно украинского этноса сформировалась в XIV-XV веках.

Столица Украины Киев считается одним из красивейших городов мира. Многочисленные памятники архитектуры – остатки Золотых ворот, Софийский собор, здание Киево-Печерской Лавры, Церковь Спаса-на-Берестове (где в 1157 году был похоронен основатель Москвы Юрий Долгорукий), а также всегда оживленный Крещатик – главная улица столицы, старые кварталы города, многочисленные театры и музеи оставляют незабываемое впечатление у туристов.

Чернигов. Здесьсохранились многочисленные памятники архитектуры XII века. Известный центр туризма, живописно расположенный на высоком берегу Десны, представляет собой Новгород-Северский, откуда князь Игорь Святославович организовал поход против половцев.

Львов – один из красивейших городов Украины, запоминающийся множеством старинных зданий, соборами, крепостными башнями, старым рынком. Много ярких впечатлений оставят улочки небольшого городка Ужгород. Уютен и живописен древний город Черновцы. В старом Луцке, основанном еще князем Владимиром, множество церквей, замок Любарта XIV века.

Одесса, расположенная на берегу Черного моря – колоритнейший город Южной Украины. Центральная часть города представлена характерными зданиями в стиле классицизма. Особое удовольствие туристам доставит посещение знаменитого одесского рынка. В черте города и к юго-западу от него расположено множество курортов, основные природные факторы которых – климат, лиманные и озерные грязи, минеральные воды.

Полуостров Крым – особая природно-культурная область Украины, всемирно известная курортная зона, в которую входят города Ялта, Алушта и поселки Гурзуф, Ливадия, Планерское, Судак, Кореиз, Мухалатка и Форос. В зоне Большой Ялты находится уникальный Музей института виноградарства и виноделия "Магарач" (основан в 1828 году), экзотическая канатная дорога на гору Дарсан (массив Ай-Петри), Алупкинский и Массандровский дворцы-музеи, многочисленные курортные пригороды, наиболее известные – Мисхор, Симеиз, Гаспра, Партенит (Фрунзенское) и Гурзуф. В Крыму делают лучшие украинские десертные вина и портвейны.

Интересна в природном и культурном отношении юго-западная часть страны, где расположены уютные горы Карпаты, являющиеся привлекательным местом для любителей путешествий и горнолыжного спорта.

В северо-восточной части страны наибольший интерес представляют города Днепропетровск,Полтава и Харьков. Среди архитектурных памятников Днепропетровска (основан в 1776 году) – дворец Потемкина (XVIII век), Преображенский собор (XIX век). Один из древнейших городов Украины – Полтава, под которой Петр I разгромил войска шведов. В честь этого события воздвигнута "Колонна Славы". В городе множество архитектурных памятников. Харьков, когда-то возникший в месте слияния трех рек как оборонительный пункт от набегов крымских татар, с 1919 по 1934 годы был столицей УССР. Среди его архитектурных памятников – Покровский и Успенский соборы (XVII-XIX века), большой Екатерининский дворец (XVIII век) и др.

 
Кухня
 

Сало и борщ – своего рода кулинарные символы Украины. И в самом деле, сало употребляется в самых разных видах: его добавляют в яичницу, им шпигуют мясо и птицу для придания им большей сочности, начиняют пирожки, подают в идее густой массы, которую намазывают на хлеб, его также жарят, солят и коптят, и наконец просто режут тонкими ломтиками и кладут на черный хлеб. Украинский борщ любим во многих странах и известен во всем мире. Он готовится из свежих капусты, свеклы, помидоров, заправляется толченым салом с чесноком и петрушкой. Это сочетание придает борщу неповторимый вкус и аромат. Существует почти 30 видов украинских борщей (полтавский, черниговский, киевский, волынский, львовский и др.).

Однако это далеко не полный список традиционных украинских блюд. Здесь широко распространены и различные каши, которые едят с молоком, сметаной или пережаренным луком, вареники с творожной, картофельной, капустной, а летом с ягодной начинкой. Не менее любимы тушеное мясо с картофелем – жаркое (печеня), украинские битки, шпигованные чесноком, тушеная буженина с капустой, крученики и др.

Не последнее место в украинской кулинарии занимают блюда из рыбы: рыбные крученики, карась, запеченный в сметане, судак, запеченный с грибами и раками, карп, фаршированный грибами и гречневой кашей, тушеный карп с луком или в сметане.

Из муки здесь готовят пампушки, галушки, различные коржи. Напитки – из фруктов и меда.

Национальная кулинария невероятно богата блюдами, приготовление которых по традиции связывалось с различными праздниками и обрядами – свадьбой, рождением ребенка, проводами на военную службу. К примеру, блины из пшеничной и гречневой муки и вареники всегда были обязательным блюдом на масленицу. К торжествам пекли пироги с мясом, печенкой и другими начинками. Обрядовым блюдом был и остается компот из сухих фруктов – узвар. Все эти кушанья сейчас представлены в меню кафе и ресторанов.

Один из самых популярных украинских спиртных напитков – горилка. Горилка – общее название крепкого алкогольного напитка, изготовленного из пшеничного зерна и солода с добавками этилового (картофельного) спирта. Выпускают следующие марки горилки: Nemiroff, «Украинская», «Старокиевская», «Полиський сувенир» (40% об.). Напиток столь популярен как в Украине, так и за ее пределами, что российские производители водки стали всерьез опасаться конкуренции.

 

Top.Mail.Ru Яндекс цитирования Информационная система Ассоциации турфирм Петербурга
 
  Адрес турфирмы Эйм-Травел: Санкт-Петербург, ул.Артиллерийская, дом 1, БЦ Европа Хаус,офис 319 (метро Чернышевская)
  Телефоны турфирмы Эйм-Травел в Санкт-Петербурге:
  +7(921) 915-20-52
  +7(921) 915-20-52
  вотсап +7(921) 915-20-52